Ce que l’on sait de la victime
La victime, Olivier Daurelle, est un homme de 61 ans, un des responsables du mouvement des gilets jaunes à Villeneuve-sur-Lot. C’etait un habitué des manifestations. et était l’un des deux porte-paroles des gilets jaunes du rond-point du Campanile, occupé depuis plus de 30 jours.
A Villeneuve, on évoque un attachant personnage, un homme modéré qui savait calmer les ardeurs des plus vindicatifs et que beaucoup de personnes surnommaient « Monsieur sécurité ». Ancien chauffeur poids lourd, motard expérimenté, il donnait constamment des consignes pour éviter tout accident.
Comment ont réagi les gilets jaunes ?
Les gilets jaunes sont choqués et en colère. Ils mettent ce drame sur le compte de la politique du gouvernement. « On n’a jamais cassé une bouteille ici et voilà ce qui arrive ». A l’AS 24, une cellule psychologique a été mise en place autour de cette cabane, située route de Layrac et qui fait figure de bastion pour les gilets agenais.
Le groupe des gilets jaunes d’Agen a réagi sur Facebook.
A Villeneuve-sur-Lot, d’où est originaire la victime, l’ambiance est pesante au 36e jour de mobilisation. Une marche blanche rassemble une centaine de personnes ce jeudi après-midi dans les rues de la bastide.
Tous les gilets jaunes d’Agen vont se rendre à Villeneuve, vendredi, pour lui rendre hommage.
>>>A lire aussi : Vidéo. Après le décès d’un des leurs, les gilets jaunes villeneuvois font bloc sur leur rond-point
« Il faut que cela s’arrête » selon Christophe Castaner
Christophe Castaner, le ministre de l’Intérieur, a pointé jeudi la « responsabilité très grave » des gilets jaunes, qui veulent poursuivre la mobilisation malgré les mesures annoncées par le gouvernement.
« Il faut que cela s’arrête. Neuf morts, c’est aussi cela la réalité du mouvement des gilets jaunes », a-t-il déclaré, en marge d’une cérémonie à la préfecture de police de Paris.
Les accidents mortels depuis le début du mouvement
Plusieurs autres personnes sont décédées depuis le début du mouvement, le 17 novembre. Le premier jour des rassemblements, une manifestante avait été tuée à Pont-de-Beauvoisin (Savoie) après avoir été percutée par une automobiliste prise de panique à un barrage.
Deux jours plus tard, un motard de 37 ans était percuté par une camionnette qui manoeuvrait pour éviter un barrage de « gilets jaunes » et succombait à ses blessures le lendemain.
Dans la nuit du 1er au 2 décembre, un automobiliste est mort en s’encastrant dans un camion arrêté à un barrage près d’Arles (Bouches-du-Rhône). Une femme de 80 ans blessée par une grenade lacrymogène à Marseille le 1er décembre, est décédée le lendemain.
Le 10 décembre, une jeune femme a été tuée à Chasseneuil-sur-Bonnieure, en Charente, lorsque sa voiture est venue s’encastrer dans un camion, un accident probablement lié au ralentissement en amont du barrage filtrant des gilets jaunes.
Jeudi 13 décembre, un gilet jaune a été tué après avoir été percuté par un poids lourd à un rond-point près d’une sortie d’autoroute à Avignon (Vaucluse).
A la frontière belge, le 14 décembre, un père de famille est mort en percutant un camion arrêté par un barrage des gilets jaune.
Source : Sud Ouest
A lire également : Sud-Ouest – Mort d’Olivier, gilet jaune en Lot-et-Garonne : ce que l’on sait
Note de la rédaction de Profession-Gendarme : Ci-dessous une photographie de Olivier, Gilet Jaune
Notre Ami Olivier Daurelle perd la Vie ce matin en prêtant main forte aux G.J de Agen..!!.
Laisser un commentaire