La réaction grave d’une Écossaise au vaccin Covid a transformé ses deux jambes en « cloques géantes » et l’a laissée en fauteuil roulant.

Scots woman’s severe reaction to Covid vaccine turned both legs into ‘giant blisters’ and left her in wheelchair

By

Sarah VestyReporter
  • 04:30, 21 APR 2021

AVERTISSEMENT RELATIF AUX IMAGES GRAPHIQUES : Sarah Beuckmann a été soignée à l’hôpital universitaire Queen Elizabeth après que l’éruption s’est étendue à une grande partie de son corps, la laissant couverte de douloureuses plaies ouvertes.

Capture d’écran 2021-04-30 à 22.33.57Vidéo à voir ICI

Une maman écossaise a craint de perdre ses jambes après avoir fait une réaction grave au vaccin contre le coronavirus d’AstraZeneca.

Sarah Beuckmann a reçu sa première dose du jag le 18 mars et a d’abord développé l’effet secondaire commun de type symptômes grippaux.

Mais la jeune femme de 34 ans a commencé à ressentir des picotements dans les jambes environ sept jours plus tard et a constaté l’apparition d’une éruption cutanée autour de ses chevilles.

The mum-of-one feared she may lose her legs

La mère d’un enfant a d’abord appelé son médecin généraliste, puis s’est rendue aux urgences lorsque les cloques douloureuses ont commencé à se répandre sur son corps.

Elle a été admise à l’hôpital universitaire Queen Elizabeth où elle a passé 16 jours à subir des examens, les médecins ayant déterminé qu’elle avait fait une réaction au vaccin.

Sarah, originaire de Glasgow, a raconté comment ses jambes étaient couvertes de cloques douloureuses qui se sont réunies, la laissant clouée à un fauteuil roulant le temps que ses blessures guérissent.

Malgré cette douloureuse épreuve, l’employée du commerce de détail affirme qu’elle n’est pas contre les vaccins et qu’elle pense que les gens devraient continuer à recevoir leurs inoculations de coronavirus.

Elle a déclaré : « Au début, c’était une petite éruption cutanée, juste autour de mes chevilles. J’ai appelé mon médecin le matin même et il m’a demandé de venir la voir.
« Mais au fur et à mesure que la journée avançait, mes jambes ont commencé à se détériorer.

The blisters on her legs merged into one as the rash continued to spread

« J’ai fini par demander à mon mari de m’emmener aux urgences et quand je suis arrivée, mon rythme cardiaque était de 160 bpm, ce qui les a beaucoup inquiétés. On m’a mis sur une machine ECG.

« L’éruption a commencé à s’aggraver et l’hôpital a fait des tests pour le VIH, l’herpès et toute autre maladie de peau connue, qu’elle soit virale ou bactérienne, mais ils sont tous revenus négatifs.

« Ils ont fait deux biopsies et la deuxième a montré qu’il y avait une réaction au vaccin.

« Une fois qu’ils ont découvert qu’il s’agissait d’une réaction au vaccin, ils m’ont mis sous stéroïdes et cela semble vraiment m’aider à progresser.

« J’utilise actuellement un fauteuil roulant parce que je ne peux pas marcher avec mes jambes bandées tous les jours et les ampoules sur la plante de mes pieds.

Sarah also developed an abscess on her face

« Pendant les huit ou neuf premiers jours, j’ai pris pas mal de morphine, mais j’ai commencé à diminuer progressivement les doses les plus fortes.

« Elles commencent à guérir et ont l’air beaucoup mieux qu’avant, mais comme les ampoules ont commencé à s’aggraver, elles ont toutes fusionné.

« À un moment donné, j’étais assise là à me demander si j’allais être amputée des jambes parce que je ne savais pas ce qui se passait et, évidemment, c’était nouveau pour le personnel de l’hôpital aussi. »

Sarah, qui a également développé des éruptions cutanées sur les bras et les fesses, ainsi qu’un abcès sur le visage, exhorte les autres à être attentifs aux changements survenant dans leur corps après avoir reçu le jag.

Elle a également fait l’éloge de tout le personnel de l’hôpital qui l’a soignée pendant son long séjour avant d’être autorisée à rentrer chez elle le 12 avril.

Sarah was treated with steroids and is beginning to recover

Elle a ajouté : « Je ne suis pas une anti-vaxx ou quoi que ce soit, même maintenant, mais je n’ai pas le droit de recevoir la deuxième dose pour être sûre.

« Je crois toujours que les gens devraient être vaccinés et le nombre de personnes qui l’ont reçu et qui s’en sont sorties montre que c’est sans danger pour la plupart.

« Je veux juste que les gens soient conscients que certaines réactions peuvent se produire et qu’ils ne doivent pas ignorer les éruptions cutanées.

« Il ne s’agit pas d’effrayer les gens, mais au cas où cela arriverait à quelqu’un d’autre, cela signifie qu’il recevra le traitement immédiatement.

« J’étais à l’hôpital universitaire Queen Elizabeth et je n’ai rien à reprocher à cet hôpital. Des employés de maison aux consultants, tout le monde a été absolument fantastique avec moi.

« Je n’aurais pas pu demander de meilleurs soins. Les infirmières de district qui viennent changer mes pansements tous les jours ont également été formidables ».

Sarah continue de se rétablir à la maison après sa sortie de l’hôpital et pourrait avoir besoin de physiothérapie pour renforcer les muscles de sa jambe.

Un porte-parole de NHS Greater Glasgow and Clyde a déclaré : « Nous tenons à remercier toutes les personnes qui se sont manifestées pour se faire vacciner jusqu’à présent.

« La vaccination est le moyen le plus efficace de réduire le nombre de décès et de maladies graves dus au COVID-19 et, avec d’autres mesures, elle joue un rôle essentiel dans le contrôle du virus. Nous continuons d’exhorter toutes les personnes invitées à se faire vacciner.

Il est normal que les vaccins aient des effets secondaires potentiels.

« Ces effets secondaires doivent être constamment mis en balance avec les avantages attendus en matière de prévention de la maladie.

« Pour la grande majorité des personnes, il s’agit d’effets mineurs et nous encourageons tous les patients à consulter le site web NHS Inform et à lire la notice du vaccin qu’ils recevront lors de leur rendez-vous afin de comprendre quels peuvent être ces effets secondaires courants en relation avec leur vaccin particulier. »

AstraZeneca a été contacté pour tout commentaire.

Source : Dailyrecord.co.uk    

( Article en anglais traduit par nos soins avec l’outil « DeepL »)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.