45 polytechniciens affectés dans la gendarmerie

Gie Nationale

La liste des élèves de Polytechnique affectés dans la gendarmerie pour effectuer leur période obligatoire en corps de troupe a été publiée au journal officiel. Bon séjour à eux dans la gendarmerie en espérant que certains y restent!
Décret du 27 janvier 2017, publié au Journal officiel du 29 janvier 2017,  portant nomination dans l’armée active des élèves de l’Ecole polytechnique
Par décret du Président de la République en date du 27 janvier 2017, sont nommés dans l’armée active les élèves français de l’Ecole polytechnique :
Corps des officiers de gendarmerie, au grade de sous-lieutenant, pour prendre rang du 31 juillet 2016 :
L’aspirante Pétroff (Sarah, Yvette, Suzanne).
Pour prendre rang du 31 août 2016 : 
Les aspirants :
Barbotin (Aurélien, Guillaume, Laurent).
Bellefin (Marion).
Bellego (Corentin, Erwan, Antoine).
Brun (François, Quentin).
Carreau (Olivier, Paul, Grégoire).
Courvoisier (Thibaut, Patrice, Claude).
Cutivet (Matthieu).
Dashyan (Gohar).
Denys de Bonnaventure (Noé, Pierre, Marie, Patrick).
Desfontaines (Lucie, Suzanne, Marie, Catherine).
Durand (Aude, Denise, Jeanine).
Fassenot (Benjamin).
Fossorier (Emeric, Robert, Lucien).
Grangereau (Maxime, Roland, Georges).
Hawari (Mohammed, Joseph).
Jacquet (Antoine, Wolfram, Cédric).
Jacquot (Paulin, Georges).
Jaoui (Alexandre, Gabriel, Raymond).
Lacotte (Jonathan, Pierre).
Laguette (Marion).
Le Dantec (Alexis, Jean, Roger).
Léandri (Alexandre, Jean, Antoine).
Lu (Lisa).
Martinez (Léo, Pierre, André).
Nedelec (Thomas, Yves, Baptiste).
Nicolay (Mathieu, Christophe).
Ouattara (Aurélien, Amiyao).
Perrais (Thomas, Jean-Michel, Philippe).
Petitpré (François, Michel, Constant).
Risch (Pierre-Augustin, Olivier).
Romano (Nathanaël, Paul, Sacha).
Rossignol (Benoit).
Seydoux (Claire, Judith).
Suo (Xun, Victor).
Van de Kerckhove (Simon, Olivier, Robert).
Vernet (Camille, Pauline, Monique).
Viry (Ombeline, Marie, Camille).
Zablocki (Eloi, Frank, Philippe).
Barbara (Marie-Apolline, Elisabeth).
Clariond (Alexis, Fernand, Claude).
Dejean de la Bâtie (Paul, Roger, Willy, Roland-Emmanuel).
Koehl (Gabrielle, Marie, Nathalie, Victoire).
Maserak (Nicolas, Télesphore, Jean-Marie).
Remy (Olivier, Jean-François, Gabriel).

Source : L’ Essor

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>