Une gendarmerie vendue aux enchères dans le Gers

Dans le Gers, la gendarmerie de Bassoues est mise en vente aux enchères à partir de ce lundi jusqu’au 20 janvier sur internet. Les locaux étaient désaffectés depuis plusieurs années. Le village ne compte plus que 400 habitants, ils étaient 4 fois plus nombreux au milieu du 19 ième siècle.

Le bâtiment principal de la gendarmerie © Juliette Meurin   France 3© Juliette Meurin France 3 Le bâtiment principal de la gendarmerie

Depuis ce matin sur le site Agora store, une gendarmerie est à vendre, aux enchères, jusqu’au 20 janvier.
Un ensemble de 3500 m2 composé de cinq maisons autour du bâtiment principal est mis en vente à partir de 389.000 euros.
Ces bâtiments du début du 20ème siècle ont été rénovés dans les années 80.
Les derniers gendarmes résidents ont quitté les lieux en 2013.

Dans les petits bâtiments étaient logées les familles de gendarmes © Juliette Meurin France 3© Juliette Meurin France 3 Dans les petits bâtiments étaient logées les familles de gendarmes

Conditions de vente
Le produit immobilier appartient au Conseil Départemental du Gers qui le louait à l’Etat. Cet ensemble pourrait accueillir une résidence pour personnes agées ou une famille nombreuse ou des touristes mais quel que soit le projet, il doit obtenir l’aval du Conseil Départemental.
Tout prétendant à l’achat doit avoir obligatoirement visité le site.

La fin d’une époque
Au 17ème siècle, l’activité dans le village de Bassoues est assez importante pour accueillir la maréchaussée.
Les premiers gendarmes s’établiront au centre ville et déménageront en 1910 dans un nouveau bâtiment sur le site actuel.
Aujourd’hui, la commune ne compte plus que 400 habitants et, selon l’Etat, ne nécessite plus une présence gendarmesque.

Vidéo : le reportage de Juliette Meurin et Jack Levé

Gendarmerie à vendre

Source : FR3 Midi Pyrénnées

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *